Весенние новости из Хинганского заповедника

23 мая в инкубаторе Хинганского заповедника вылупился птенец японского журавля. Как ранее сообщалось, 22 мая в аэропорту г. Благовещенска состоялась передача 2-х яиц даурского и 4-х яиц японского журавля специалистам Хинганского заповедника от сотрудников Окского журавлиного питомника. Из 6-ти яиц одно оказалось бесперспективным для дальнейшей инкубации (гибель на ранней стадии), один птенец уже вылупился, эмбрионы в остальных 4-х яйцах развиваются нормально. Вылупившиеся птенцы японского журавля будут подращиваться в течение года на Станции реинтродукции заповедника, после чего состоится их выпуск в дикую природу. Яйца даурского журавля инкубируются в заповеднике по просьбе Муравьевского природного парка, не имеющего собственного оборудования и опыта. После вылупления из них птенцов, они будут переданы парку для дальнейшей работы. Сейчас на Станции реинтродукции Хинганского заповедника подрастают 4 птенца, родившиеся в этом году. (Источник: http://www.khingan.ru/index.php)